
Привет. Я, как и многие из Вас, активно занимаюсь майнингом криптовалют. Этой осенью (2017 года) я расширяю свой парк видеокарт и не перестаю размышлять над тем, какие видеокарты лучше всего подойдут не только для меня и моего дохода, но и для квартиры, в которой мы проживаем семьей.
Когда дело доходит уже до покупки, то хотелось бы что-то подешевле. Вроде и деньги есть, но скупой мозг останавливает выбор на самой дешевой продукции. Собственно что произошло совсем недавно.
Если ваши финансы позволяют купить боле 1-й майнинг фермы, то вы можете смело провести эксперимент над собой, как это делаю я, о чем и решил написать эту статью.
1060 – почему я купил эти карты. Плюсы и минусы
Начну с плюсов
1) Они недорогие – вместе с доставкой и процент с оплаты наложным платежом, одна видеокарта обошлась мне в 290 долларов. Покупал я 5 штук и того – 1450 вечно зеленых.
2) Вместо того, чтобы положить деньги «под матрас» я их инвестировал не просто в кучу не самого дорого железа (как это делают геймеры), а на все 100% уверен, что каких-то 8-12 месяцев деньги вернутся туда, от куда их взял. А взял я их с семейного бюджета! :)
3) Для начинающего майнера с маленьким бюджетом самое то. Можно взять 2-3 штуки (относительно недорого) и продолжать развиваться дальше.
Минусы:
1) Укомплектовав данную ферму из 5-6 видеокарт 1060 – это занимает пространство. Ферма готова и будет с нее такой себе доход.
2) Рано или поздно будут новые видеокарты и именно 1060 будет продать тем же геймерам проблемно.
1070 – золотая середина
Плюсы и минусы в этой комплектации идентичные. Но в случае 1070 – у вас экономится место и доход значительно больше. Этот вариант подойдет тем, кто не хочет тратить крупные суммы и нацелен на доход в небольшие сроки окупаемости.
1080TI – инвестиция на долгосрок
Да, карты дорогие. Очень дорогие – 850-900 $ за штуку. Очень много экономите места. Собрав такую ферму из 6 видеокарт вы будете выжимать с нее по максимуму, что сегодня возможно.
Срок окупаемости вырастит – но вы на это не обращайте внимание. Майнинг будет актуален еще не один год а-то и десяток лет. В любом случае, в ближайшие 2-3 года все будет только развиваться в лучшую сторону.
Что я планирую покупать в ближайшее время?
Как видите, я не вдавался в технические и финансовые подробности (какая видеокарта сколько приносит денег). Все и так понятно, а если хотите цифры, рекомендую воспользоваться инструментом ВАТтуМАЙН.
А покупать я хочу для начала видеокарту 1080TI. Причина понятна – не так-то и много место у меня осталось под фермы. Но одну хорошую ферму из 6-8 видеокарт собрать могу. Поэтому хочу собрать ее мощную. Сначала куплю 1-2 видеокарты, потом еще 2, потом еще 2 и так далее.
Мне надо сделать так, что бы в будущем, небольшая но мощная ферма приносила мне хороший доход.
Всегда рассчитывайте на свои возможности.
Подведем итог
1) Если у вас мало денег, но много места – смотрите в сторону 1060.
2) Если у вас есть небольшой бюджет и вы ломаете голову, куда инвестировать – для вас золотая середина 1070. Можете развивать постепенно.
3) У вас серьезный бюджет. Вы серьезный чувак и Вас не пугает инвестирование в долгий срок – только 1080TI.
Смотрел кстати одного блогера – у него 8 видеокарт 1080TI – они копают ему на новенькую тачку (лексус по-моему)…
Новые комментарии