Бумаги ближнему: более 40 компаний обяжут уйти с зарубежных бирж

Красный Циркуль – это образование в финансовой области. Платформа начала работу в 2016 году. Расскажем про финансовые инструменты, как их использовать, как на них зарабатывать...
8 часов назад
Антикатастрофа - как защитить Ваши данные на 100%.
10 часов назад


Требование об исключении ценных бумаг из торгов на иностранных биржах коснется более 40 компаний

Об этом «Известиям» сообщили в Минэкономразвития. Он вступит в силу 27 апреля. Однако некоторые эмитенты, в частности НЛМК, ММК и Татнефть, намерены оставлять свои расписки в обращении за рубежом, поскольку на это может дать согласие Минфин. Торговля ценными бумагами на иностранных биржах важна для экспортеров, считают опрошенные «Известиями» эксперты. Делистинг предотвратит доступ компаний к иностранному капиталу, но в долгосрочной перспективе увеличит количество акций в обращении и ликвидность российского фондового рынка, считают аналитики.

Дорога домой


Запрет на выпуск и обращение иностранных депозитарных расписок на акции российских компаний вступит в силу 27 апреля текущего года.

. Это ценные бумаги, выпущенные иностранным банком, стоимость которых связана с котировкой отечественного эмитента. Соответствующие поправки в закон «Об акционерных обществах» были инициированы после того, как в марте стоимость ценных бумаг ряда российских корпораций на Лондонской фондовой бирже упала на 90% и более.


Требование о делистинге коснется более 40 российских компаний, сообщили «Известиям» в Минэкономразвития

. Там пояснили, что нововведение косвенно распространяется на всех российских эмитентов, акции которых по депозитарным распискам торгуются за пределами страны. Однако он может сделать выбор в пользу исключений.

Компании, подпадающие под действие закона, должны выйти из иностранных бирж в период с 27 апреля по 5 мая с расторжением соглашений о размещении.

Требование распространяется на организации, зарегистрированные в России: Сбербанк, Газпром, Роснефть, Фосагро

и другие.

Новый регламент не распространяется, например, на Яндекс, Ozon и HeadHunter, поскольку эти компании зарегистрированы в других странах.

В то же время

корпорации могут хранить свои ценные бумаги, торгуемые за границей

. Вот почему

Они должны были подать соответствующее заявление в течение пяти рабочих дней со дня принятия закона (то есть до 4 мая).

— пояснили «Известиям» в пресс-службе Минфина. Заявление будет рассмотрено подкомитетом министерства. При этом решение о продолжении обращения ценных бумаг за рубежом может быть принято не только по заявлению самих корпораций, но и без них, говорится в постановлении правительства.


— Безусловно, все эмитенты хотели бы сохранить свои котировки. Однако это более важно для компаний, ориентированных на экспорт и интегрированных в международную торговлю. Но в случае с родными историями, например, в энергетике, это не так важно,

— оценил Василий Карпунин, начальник отдела информационно-аналитического контента BCS Investment World.


В текущих условиях большинство компаний будут исключены из листинга

, предполагает Ярослав Кабаков, директор по стратегии Finam. Он напомнил, что пока оставить в обращении свои депозитарные расписки хотят только НЛМК, ММК и Татнефть.

«Известия» спросили о компаниях-эмитентах, на которые распространяется действие закона.

В пресс-службах НЛМК и ММК подтвердили, что планируют подать заявку на продолжение торгов депозитарными расписками за рубежом.

Сбербанк объявил, что будет своевременно уведомлять своих акционеров о любых изменениях. Полюс и Сургуннефтегаз отказались комментировать делистинг.

Познакомьтесь и оцените Самый Быстрый и и самый удобный Браузер!
9 часов назад
Удивительно точная система позволяет зарабатывать более 700 пунктов...
7 часов назад

При этом в MosBirch сообщили, что депозитарные расписки, обращение которых может быть ограничено после вступления закона в силу, не допускаются к основным торгам (сделки купли-продажи) и доступны только для сделок репо. В пресс-службе SPE сообщили, что решение о продолжении или прекращении торгов расписками будет приниматься совместно с эмитентом ценных бумаг, под которые они выпущены, и банком-эмитентом.


В текущих условиях вести листинг на западных биржах уже нет необходимости, считает Константин Асатуров, директор департамента капитала Sistema Capital: Российские активы отмечены как токсичные, а те нерезиденты, которые все еще готовы их покупать скорее всего, смогут сделать это на Московской бирже.

Вынужденный делистинг и конвертация в акции вряд ли обойдутся компаниям намного дороже, добавил Дмитрий Скрябин, портфельный управляющий Alfa Capital Asset Management. По его оценкам, весь процесс выкупа и обмена расписок на локальные акции может занять до нескольких месяцев.

Польза в перспективе


— Запрет на выпуск новых депозитарных расписок для размещения за пределами страны не окажет негативного влияния на эмитентов, подчеркнули в министерстве. — Внутренняя переориентация ценных бумаг расширит спектр инструментов инвестирования, учитывая, что внутренний фондовый рынок сейчас более развит, чем когда российские акции инвестировались на внешние рынки только через депозитарные расписки.

Центральный банк не ответил на запрос о влиянии процедуры делистинга на финансовый рынок.

«Известия» попросили участников рынка и экспертов оценить плюсы и минусы инноваций для частных лиц, компаний-эмитентов и российского рынка в целом. Глава Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) Алексей Тимофеев отметил, что в результате изменений свободный оборот ценных бумаг на российском рынке увеличится, а депозитарные расписки, на которые они будут списаны, положительное качественное изменение.


С другой стороны, Московская биржа могла бы увеличить объемы торгов, если бы в какой-то момент в российские активы вернулся иностранный капитал.

Константин Асатуров считает.

В остальном, как отметил эксперт, для рядовых инвесторов-резидентов мало что изменится.

В долгосрочной перспективе российский рынок выиграет от делистинга расписок, считает Дмитрий Скрябин. По его словам, увеличится количество акций в свободном обращении и повысится ликвидность местного рынка.


Отрицательный эффект заключается в том, что локальный избыток, вызванный делистингом, может повлиять на цену акций.

считает Дмитрий Скрябин. По его мнению, это более вероятная причина падения рынка в последние несколько недель: инвесторы, которые в индивидуальном порядке подали заявки на конвертацию расписок в акции, уже могут уйти из ценных бумаг, и есть риск, что в будущем уйдет больше инвесторов.


Главный минус в том, что это решение фактически закроет возможность для российских компаний вкладывать капитал на иностранные биржи, по крайней мере, во враждебных странах,

– подчеркнул Константин Асатуров. Это коснется как компаний, уже зарегистрированных на бирже, так и тех, кто планирует провести IPO. По его словам, помимо очевидных минусов для эмитентов, это негатив для всего российского рынка с точки зрения развития и экономического роста.

Делистинг расписок наносит ущерб в первую очередь инвесторам-нерезидентам, чьи активы останутся замороженными на неопределенный срок, сходятся во мнении эксперты.

Cпособ заработка, благодаря которому вы решите свои финансовые проблемы, и обеспечите себя...
6 часов назад
Получи все нужные навыки для заработка на NFT всего за 28 дней!
6 часов назад

Читайте также